„Euro und Cent“ ist im 2.Jahrgang gerade Thema in Mathematik. Die Schüler sollen ein Gefühl für den Wert des Geldes bekommen.

Dazu ist auch die Unterteilung in Euro und Cent wichtig.

Die Schüler/innen konnten dies heute spielrisch beim Einkaufen probieren.

Was kann ich für 10 Euro einkaufen? Wie viel Geld kostet alles zusammen? Was bekomme ich noch zurück?